話說我因為住宿所以身上的錢都是用媽咪給的郵局卡領的

當然媽咪也會知道我花了多少錢

所以沒錢的時候 就要列舉錢花到哪裡去了然後作一張表給媽咪看

核准了才會在有錢進來XDDDD

但是阿 明明每個禮拜我都從家裡帶東西來學校...但好像...永遠錢都花得很兇耶><

最近幾個月 開始每天認真記帳

發現 錢 不買衣服 不買奢侈品 不買有的沒的

買的 是早中午餐、牛奶、洗髮精、髮妝用品、悠遊卡儲值、洗衣服...

怎麼樣都想不透...為什麼能花比想像中多那~麼多的錢呀?!

 

仔細想想 早餐我通常吃從家裡帶~自己做的麵包或是去喜歡的麵包店買一袋土司

再搭個飲料~可能是紅茶可能是豆漿可能是奶茶,$15...$23(學校OK有打折~)

中午吃份蔥抓餅套餐或是買份魯味特餐(烏龍麵+魯蛋+青菜)搭一杯黑豆漿$50

晚餐買個茶葉蛋$7~或是買個藝咖的厚片土司$27 水餃餐$69...

隨便似乎也要個$150圓耶...自己在學校燙的青菜 其實只能當補充罷了~

別說晚上回宿舍會累口會渴...買個牛奶或是咖啡...$30就這樣飛走了...

更別說一個禮拜裡...一定要補充的巧克力...還有星期三會賣喜歡的芒果乾~哈哈^^

 

看吧...錢都花在吃地上啦!!

如果下山吃...更不得了了!隨便一杯五十嵐就會要$35~$45

烏醋麵一碗要$35 便當更是$75起跳~

哎呀呀呀呀呀呀呀呀

 

話說 我已經極少買衣服看電影出門玩

錢還是一樣離我而去阿...媽~我對不起妳~~哈哈哈!!

 

**明天是Cue燈日

準備好久的演出即將開始...相信一定會很棒的!^^

hyhcola 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()


留言列表 (2)

發表留言
  • cocoshe6917
  • 我也是外宿生~
    不過我連微波爐那些都沒有頂多去學校裝一瓶熱水,要完全外食><
    我覺得你們那邊東西已經看起來很便宜了!!!
    我們學校在信義區真的是超級貴的!!!!!!
    大多數一個普通便當都要8.90 甚至許多都要100
    想省錢就只能吃自助餐沒有肉小便當 根本是在裡面喝湯喝到飽XD

    不過全聯是好朋友半條土司加2L豆漿$8.90
    可以當一個禮拜的早餐XD
  • 哈哈~以前衣食無虞...要吃什麼媽媽準備就是
    自己當了外宿生...天哪原來這麼花錢!
    所以說...外宿真的是獨立很多啊!!^^

    我不喜歡吃全聯的土司:p
    因為要一個禮拜 我寧願買好吃、品質比較好的土司
    而且因為自己喜歡亂亂做 也知道成本的大概...全聯的太過便宜有點可怕XDD
    在麵包上我比較挑剔拉...至少要到喜歡的麵包店買囉~

    但其他真的是能省則省...(有嗎?)

    hyhcola 於 2012/06/12 16:12 回覆

  • cocoshe6917
  • 哈哈哈你是麵包達人應該對麵包很挑剔XD
    全聯吐司真的不好吃 :(
    以前我都拿室友的烤箱來烤XD
    不過現在自己住就沒有烤箱了嗚嗚嗚

    我最近常常都甚麼東西都沒買 吃東西就花掉全部的零用錢了 lol
  • 我真的不是麵包達人......
    十次有八九次會失敗...只是很愛做而已^^

    話說我最近很放縱
    吃很大~(應該說吃喝玩樂很大)
    不是多(其實也蠻多的)...是貴XDDDDDDD

    hyhcola 於 2012/06/21 00:27 回覆